Суббота, 20.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Пушкино

Баннеры
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2480
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:07
Модификационная изменчивость.

В школе села Пушкино Добринского муниципального района 31 января 2022 года на базе «Точки роста» был проведен открытый урок по теме: «Изучение модификационной изменчивости у растений, построение вариативного ряда и кривой». Цель: показать статистические закономерности модификационной изменчивости на примере использования математических методов в биологии.

Центр «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей расположен на базе МБОУ СШ с. Пушкино. Центр создан в рамках национального проекта «Образование» по направлению «Современная школа».

«Модификационную изменчивость любого признака можно описать количественно с помощью методов вариационной статистики и представить в виде графиков и таблиц.  Но изначально создают вариационный ряд и строят на его основе вариационную кривую. Расположите листья в порядке нарастания их длины, измерьте длину листовой пластинки…» - Кретова Т.С.

«В ходе лабораторной работы мы обнаружили, что чаще всего встречаются варианты со средним значением длины, реже с большой или меньшей длины. Модификационную изменчивость данного признака мы представили в виде графика используя компьютерную программу» - учащаяся 9 класс Горюшина О.

Результатом данной работы является вывод, сделанный учащимися: 1.Длина вариационного ряда свидетельствует о разнообразии условий среды – чем разнообразнее условия среды, тем шире модификационная изменчивость.
2. Графическим выражением модификационной изменчивости признака является вариационная кривая.
3. Пределы вариационной изменчивости признака ограничены генотипом и передаются по наследству.

Благодаря, возможностям современного кабинета биологии, учащиеся могут самостоятельно построить график модификационной изменчивости и сделать правильные выводы.

 

      

Категория: Точка Роста | Просмотров: 89 | Добавил: EshicaTashimura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31